FaceBookYoutube
vCal/iCal
April 2018
18.04.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
18.04.2018 Erotische Lesung - Andrea Sailer 19:00 Da Maurizio
18.04.2018 Caterina Palazzi & Sudoku KilleR - Rock/Noise/Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.04.2018 Lesung Franz Preitler: Was die Waldheimat erzählt 19:00 Buchhandlung Leykam
20.04.2018 Heimspiel: HC Bruck - HSG Graz 19:30 Sporthalle Bruck
21.04.2018 HLA All Star Game 2018 15:00 Brucker Sporthalle
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.04.2018 „Hitlermädel verraten nichts. 1938 – Frauen zwischen Jubel und Flucht.“ 18:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.04.2018 Judas (Theater) 19:00 Minoritenkirche
26.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
26.04.2018 Vernissage: Herta Keinprecht & Christa Frömmer 19:30 Galerie Pitow - Am Grazer Tor 1
27.04.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Kultur im Glanz
28.04.2018 Lena Mentschel & Band - Jazz, Pop, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.04.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
Mai 2018
01.05.2018 Feiern zum Tag der Arbeit 09:30 Koloman-Wallisch-Platz
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.05.2018 KIKU: MINT Workshop „Gerda Gelse“ 16:00 Stadtbücherei, Bruckerstraße 71
05.05.2018 Berglauf auf das Madereck 10:00 Start: Sportstadion Murinsel
05.05.2018 Tennis-Businesscup und Saisoneröffnungsfest ESV Tennisanlage Murinsel
06.05.2018 Florianitagsonntag Feuerwehr Oberaich 10:00 Rüsthaus Oberaich
08.05.2018 "Schleppen, Schleusen, Helfen" 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
08.05.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
08.05.2018 3. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
08.05.2018 Slam an der Mur – 8. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.05.2018 KIKU: Radioschnuppern für Ohrenspitzerinnen 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
09.05.2018 MARKUS HAUPTMANN "#KIDS" 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.05 - 13.05.2018 Steirische Kids-Landesmeisterschaften ESV Tennisanlage Murinsel
12.05.2018 Österreichische Risiko Staatsmeisterschaft von Hasbro 09:30 JUFA Natur-Hotel Bruck
12.05.2018 Muttertagskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 18:00 Kultursaal Oberaich
12.05.2018 Markus Pammer - Zauberei und Fingerstyle Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.05.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:00 Dachbodentheater 2.0
15.05.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
16.05.2018 KIKU: StadtreporterInnen unterwegs in Bruck 15:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
18.05.2018 Rusty live in Concert 18:30 Koloman-Wallisch-Platz
18.05.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - Blues, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.05 - 21.05.2018 16. Oberaicher Tennisturnier 09:00 Tennisclub Oberaich – Tennisbuffet Rabko
19.05.2018 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.05.2018 KIKU: Radioreporter - Teil 3 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.05.2018 Blue Supper - Blues, Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.05.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
26.05.2018 Brucker Kakteentreff 08:30-15:00
26.05.2018 Contact High, The AweZombies, Brownstone Inc 20:00 Dachbodentheater 2.0
27.05.2018 Florianisonntag 10:00 Feuerwehrhaus in der Fraunedergasse
27.05.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - skurille Kleinkunstkomödie mit Live-Musik 20:00 Dachbodentheater 2.0
Juni 2018
02.06.2018 Saboteur von Amigo Österreichische Meisterschaft 10:00 JUFA Natur-Hotel Bruck
05.06.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
05.06.2018 Slam an der Mur – 9. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.06.2018 Joesi Prokopetz "Vollpension" 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.06.2018 Hans Felber & the Bluestones 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
08.06.2018 Aufführung des Kinder- und Jugendtheaters Bruck an der Mur 20:00 ForstschuleBruck
09.06.2018 2. Steirischen Vorlesetag 09:00-11:00 Stadtbücherei Bruck an der Mur
09.06.2018 2. Steirischen Vorlesetag 16:00 Städtisches Freibad/Murinsel
09.06.2018 3. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
09.06.2018 Konzert im Hof: Wolfsheart - magische Klänge 20:00 Kultur im Glanz
10.06.2018 Festmesse in der Minoritenkirche 10:00 Minoritenkirche
10.06.2018 3. Brucker Hochanger Berglauf Start: Parkplatz Kalte Quelle
11.06.2018 Informationsabend: Kernstock, Lueger, Mell, Jahn. Umstrittene Straßennamen in Bruck an der Mur 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
11.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES Café Schloffer
14.06.2018 Dämmerschoppen des Pius-Instituts 17:00-23:00 Café aktiv
14.06.2018 Ausstellungseröffnung: Migrationsgeschichte(n) aus Bruck an der Mur 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
14.06.2018 Montevideo - Latin, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.06.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
15.06.2018 Konzert im Hof: Little MO 20:00 Kultur im Glanz
16.06.2018 Winzerfest am Berg 14:00 Schloßberg
16.06.2018 Blasmusik meets Rock 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
19.06.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
20.06.2018 Petutschnig Hons "Der Teufel fährt Lada" - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
22.06.2018 2018 Sommerfest der VS-Körnerstraße 15:00 Schulhof der VS-Körnerstraße
22.06.2018 Konzert im Hof: Simon Kempston (SCO) 20:00 Kultur im Glanz
23.06.2018 Adisdead - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
24.06.2018 6. Jazzfestival Oberaich 11:00 Pfarrhof St. Dionysen
27.06.2018 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
29.06.2018 Hofkonzerte 18:00 in den historischen Höfen der Stadt
29.06.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
30.06.2018 Sommerfest - Kabarett, Musik & Slam 20:00 Dachbodentheater 2.0
30.06 - 01.07.2018 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
Juli 2018
01.07.2018 Matinee des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
03.07.2018 "Ridor" Spielplatzeröffnung 10:00-17:00 Ridor Spielplatz/JUFA Natur-Hotel Bruck
03.07.2018 Slam an der Mur – 10. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Murstiege Schiffländ
05.07.2018 ERÖFFNUNG CITYBEACH 20:00 Schiffländ
06.07.2018 Roseggerstraßenfest 10:00-19:00 Roseggerstraße
06.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 18:00 Kultur im Glanz
07.07.2018 Rennfelder Kirtag 10:00 Koloman-Wallisch-Platz
07.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 16:00 Kultur im Glanz
08.07.2018 Bergmesse 12:00 Madereck
08.07.2018 Baue dein eigenes Floß und befahre die Mur (Workshops mit Profis) 13:00 Schiffländ
11.07.2018 Malen, Modellieren und Freiluftschachfiguren bauen. Auf der Stiege der Kunst“ 10:00 Murplattform/Stiege
12.07.2018 Workshop: „Vielfalt am Teller“ 17:30 Murplattform (bei Schlechtwetter Dachbodentheater)
13.07.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
14.07.2018 3. Vespa-Treffen 10:00 Murinsel, Hauptplatz
14.07.2018 Spielefestival 13:00-19:30 Schiffländ und Murterrasse
14.07.2018 Blühende Straßen 13:00 Schiffländ
15.07.2018 Lesekonzert für Kinder: ASAGAN und die Donaupiraten 15:30-16:30 Baderhauspark/Murplattform
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Datenschutzerklärung Ok