FaceBookYoutube

Strategische Projekte der Stadt Bruck an der Mur



Amtsstunden und Parteienverkehrszeiten

Amtsstunden

Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 bis 12.30 Uhr

Parteienverkehrszeiten

Montag bis Freitag von 8 bis 12 Uhr und Montag, Dienstag und Donnerstag von 14 bis 15 Uhr

Bürgerbürozeiten

Das Bürgerbüro steht Ihnen von Montag bis Donnerstag von 7.30 bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 bis 12:30 Uhr zur Verfügung.

Kontakt

Tel.: +43 (0)3862 - 890 - DW 0
Email: stadt@bruckmur.at


 

COM_SIMPLECALENDAR_PRINTvCal/iCal
Februar 2018
28.02.2018 Marktplatz "ESSBARE STADT" 17:00-20:00 Stadt:Werk:Statt
28.02.2018 Vortrag: Frauenrechte sind Menschenrechte 18:30 Stadtmuseum Bruck an der Mur
28.02.2018 Claude Bourbon - Medieval & Spanish blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
März 2018
02.03.2018 Love God Chaos - Indie Pop 20:30 Dachbodentheater 2.0
04.03.2018 Konzert des Bezirks-Damen-Orchesters Bruck/Mur 16:00 Kultursaal Oberaich
06.03.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
06.03.2018 Slam an der Mur – 6. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.03.2018 "Junge Talente stellen sich vor" 18:00 Kammermusiksaal
07.03.2018 I Stangl "Habe fertig" 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.03.2018 Internationaler Frauentag 19:00 Rathaushof
09.03.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
09.03.2018 Vernissage: Gemeinschaftsausstellung 19:00 Kulturhaus-Kunstgalerie
09.03.2018 The Tarantino Experience - Filmmusik 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.03 - 17.03.2018 Kunst Kreativ Treff - Frühlingszeit 2018 14:00-18:00 Hannelore Fasser
13.03.2018 Romanlesung Petra Piuk & Thomas Mulitzer 19:00 Kultursaal Oberaich
13.03.2018 2. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
14.03.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
14.03.2018 Thomas Leeb - fingerstyle Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.03.2018 Österreichischer Vorlesetag: Peter Rosegger 18:00 Stadtbücherei, Bruckerstraße 71
16.03.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.03.2018 Son of the Velvet Rat - Singer, Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
17.03.2018 Heimspiel: HC Bruck - HC Linz AG 19:00 Sporthalle Bruck
17.03.2018 Zappa & Judith - Folk, Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.03 - 23.03.2018 Kreatives Rund um Ostern 09:00-17:00 Rathaushof
20.03.2018 Lesung "Voest Kinder" Geschichte in Geschichten 18:00 Stadtmuseum Bruck an der Mur
20.03.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
23.03.2018 Preisschnapsen 17:00 Tennisbuffet Rabko in Oberaich
24.03.2018 Konzert: Rock'n Roll - Episode V 19:00 Eduard-Schwarz-Haus
24.03.2018 Martin Moro - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.03.2018 Frühjahrskonzert der Marktmusik St. Dionysen 16:00 Kultursaal Oberaich
27.03.2018 Osterbauernmarkt 14:00-17:00 vor der VS Oberaich
27.03.2018 KIKU: Wir backen Osterbrot 15:00 Seminarküche von Barbara Kirl
29.03.2018 Abendmahlsmesse am Gründonnerstag 19:00 Pfarrkirche Bruck
30.03.2018 Ripoff Raskolnikov - Blues Dachbodentheater 2.0
31.03.2018 Osterfeuer 19:30 bei der Feuerwehr Picheldorf
April 2018
01.04.2018 Mariazellermesse 10:00 Pfarrkirche Bruck
05.04 - 07.04.2018 Frühlingserwachen in Bruck/Mur
06.04.2018 Kaufmann & Herberstein - „Alles Wird Gut“ 19:30 Forstschule Bruck
06.04.2018 Paul Liddell (GB) - Singer, Songwriter Kultur im Glanz
07.04.2018 Remind - Rock 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.04.2018 Vogelstimmen Exkursion mit Dipl. Ing. Max Dumpelnik 08:30 Treffpunkt: Bahnhofsvorplatz
09.04.2018 3. Kammerkonzert 19:00 Kammermusiksaal der Musikschule Bruck/Mur
10.04.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
10.04.2018 Christopher Seiler - #wastdueigentlichweribin 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
10.04.2018 Slam an der Mur – 7. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.04.2018 Martin Kosch "Mit dem inneren Schweinehund Gassi gehen" 20:00 Dachbodentheater 2.0
12.04.2018 Markus Hirtler "Erwartungen und andere Dummheiten" 19:30 Kulturhaus-Stadtsaal
13.04.2018 Biber Herrmann - Blues 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.04.2018 Electric Blues Connection - CD Präsentation 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.04.2018 Spring Brunch: Karlheinz Miklin Doubletrio 10:30 Kulturhaus-Stadtsaal
17.04.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
18.04.2018 KIKU: Philosophieren mit Kindern 16:30 Stadtmuseum Bruck
18.04.2018 Erotische Lesung - Andrea Sailer 19:00 Da Maurizio
20.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
20.04.2018 Lesung Franz Preitler: Was die Waldheimat erzählt 19:00 Buchhandlung Leykam
20.04.2018 Heimspiel: HC Bruck - HSG Graz 19:30 Sporthalle Bruck
20.04.2018 Markus Schlesinger - Acoustic Guitar 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.04.2018 Attila Vural (CH) - perkussive Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
25.04.2018 „Hitlermädel verraten nichts. 1938 – Frauen zwischen Jubel und Flucht.“ 18:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.04.2018 Judas (Theater) 19:00 Minoritenkirche
26.04.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
27.04.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.04.2018 Stefan van de Sande (NL) - Troubadour & Songwriter 20:00 Dachbodentheater 2.0
28.04.2018 Lena Mentschel & Band - Jazz, Pop, Soul 20:00 Dachbodentheater 2.0
29.04.2018 Kindermusical 15:00 Dachbodentheater 2.0
Mai 2018
03.05.2018 Dejan Pecenko Quartet - Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
04.05.2018 KIKU: MINT Workshop „Gerda Gelse“ 16:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
05.05.2018 Florianitag FF Picheldorf 18:00 Kirche St. Dionysen
05.05.2018 Hauk - Liedermacher 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.05.2018 "Schleppen, Schleusen, Helfen" 18:00 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
08.05.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
08.05.2018 3. Abo-Konzert 19:30 Kulturhaus - Stadtsaal
08.05.2018 Slam an der Mur – 8. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
09.05.2018 KIKU: Radioschnuppern für Ohrenspitzerinnen 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
09.05.2018 MARKUS HAUPTMANN "#KIDS" 20:00 Dachbodentheater 2.0
11.05.2018 10. Steirischer Fire Cross Run 17:00 beim Rüsthaus Picheldorf
12.05.2018 Muttertagskonzert der Trachtenkapelle Oberaich 18:00 Kultursaal Oberaich
12.05.2018 Markus Pammer - Zauberei und Fingerstyle Gitarre 20:00 Dachbodentheater 2.0
14.05.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES 19:00 Dachbodentheater 2.0
15.05.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
16.05.2018 KIKU: StadtreporterInnen unterwegs in Bruck 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
16.05.2018 Petutschnig Hons "Der Teufel fährt Lada" - Kabarett 20:00 Dachbodentheater 2.0
18.05.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
18.05.2018 The Mysterious Bluesmen - Blues, Country 20:00 Dachbodentheater 2.0
19.05.2018 Edi Fenzl Band - BluesRock 20:00 Dachbodentheater 2.0
23.05.2018 KIKU: Radioreporter - Teil 3 16:30 Stadtmuseum im Kulturhaus Bruck/Mur
25.05.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
27.05.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.05.2018 Kerneza "Portrait" - skurille Kleinkunstkomödie mit Live-Musik 20:00 Dachbodentheater 2.0
Juni 2018
05.06.2018 Stammtisch für pflegende Angehörige 18:30-20:30 Gesundheitszentrum des ISGS - Bruck an der Mur
05.06.2018 Slam an der Mur – 9. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
06.06.2018 Joesi Prokopetz "Vollpension" 20:00 Dachbodentheater 2.0
07.06.2018 Hans Felber & the Bluestones 20:00 Dachbodentheater 2.0
08.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
08.06.2018 Aufführung des Kinder- und Jugendtheaters Bruck an der Mur 20:00 ForstschuleBruck
09.06.2018 3. Mugls Bachgstättn Open Air 19:00 Umkehrplatz Utsch
09.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
11.06.2018 Monday Night mit LOCAL HEROES Café Schloffer
12.06.2018 Serenadenkonzerte 20:00 Rathaushof
14.06.2018 Montevideo - Latin, Jazz 20:00 Dachbodentheater 2.0
15.06.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
16.06.2018 Winzerfest am Berg 14:00 Schloßberg
16.06.2018 Chorkonzert 16:30 Minoritenkirche
16.06.2018 Chorkonzert 19:30 Minoritenkirche
17.06.2018 Musikantenfrühschoppen 10:00 GH Kuhness
19.06.2018 Trauerkreis 18:30-20:30 Frauen– und Familiengesundheitszentrum
24.06.2018 6. Jazzfestival Oberaich 11:00 Pfarrhof St. Dionysen
27.06.2018 Schlusskonzert 18:00 Kammermusiksaal
29.06.2018 Hofkonzerte 18:00 in den historischen Höfen der Stadt
29.06.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
29.06 - 30.06.2018 Sommerfest - Kabarett, Musik & Slam 20:00 Dachbodentheater 2.0
30.06 - 01.07.2018 Ulrichfest der Trachtenkapelle Oberaich Festwiese Utschtal
Juli 2018
01.07.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
05.07.2018 Fest der Musik 18:00 Koloman-Wallisch-Platz
06.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 19:00 Kultur im Glanz
07.07.2018 Musik & Ausstellung im Glanz 16:00 Kultur im Glanz
08.07.2018 Bergmesse 12:00 Madereck
10.07.2018 Slam an der Mur – 10. Poetry Slam in Bruck an der Mur 20:00 Dachbodentheater 2.0
20.07.2018 Betty-O mit "Unvermundbar 19:00 Brucker Schloßberg
20.07.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
29.07.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
August 2018
17.08.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Erlebnisführung auf dem Literaturpfad 15:00 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
18.08.2018 Theater am Berg 19:00 Brucker Schloßberg
19.08.2018 Matineen des Baderhausvereins 11:00-13:00 Baderhauspark
30.08.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
September 2018
07.09.2018 Roseggerstraßenfest 10:00-19:00 Roseggerstraße
20.09.2018 Jahresfest dachbodenTheater 2.0 - Raphael Wressnig & The Soul Gift Band 20:00 Dachbodentheater 2.0
21.09.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
21.09.2018 Mit der Nachtwächterin auf den Schlossberg 20:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
Oktober 2018
18.10.2018 Hans Söllner - Solo 20:00 Kulturhaus-Stadtsaal
19.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
19.10.2018 Mit der Nachtwächterin durch das nächtliche Bruck 19:30 Treffpunkt: Koloman-Wallisch-Platz - Pestsäule
25.10.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 GH Kuhness
November 2018
16.11.2018 Sänger- und Musikantenstammtisch 19:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer
Dezember 2018
13.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch GH Kuhness
14.12.2018 Besinnlicher Adventstammtisch 18:00 Gasthaus Ebner - Familie Hollerer